Leilão 374 Parte 3
Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
20.2.20
Termos de venda
Ver demonstração
LOTE 314:
Vendido por: €1 800
1 000
€1 000 - €2 000
Parte de faqueiro em prata portuguesa do séc. XIX e do séc. XX, modelos "meia-cana" com ligeiras diferenças de modelo. Composto por 12 garfos de sobremesa, 12 facas de sobremesa, 12 garfos de carne e 12 facas de carne, 2 talheres de servir. Com diferentes marcas de contraste de Lisboa e do Porto, em uso no séc. XIX, e marcas de contraste (Javali II), de 833 milésimos e (Águia), de 833 milésimos. Junto com 12 colheres de sopa de modelo diferente, com marcas de contraste de Lisboa, em uso no séc. XIX; e 12 colheres de sobremesa em prata, modelo "caninha", com contraste (Javali II), de 833 milésimos. Algumas com monograma gravado. Defeitos, sinais de uso e restauros. (74)
Peso aprox. total: 2774 g.