Leilão 374 Parte 3
Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
20.2.20
Termos de venda
Ver demonstração
LOTE 313:
€300 - €600
Conjunto de 6 garfos, 6 colheres e 6 facas em prata portuguesa, atribuível ao séc. XIX, com cabos moldurados. Com monograma gravado. Algumas com marcas de contraste de Lisboa em uso no séc. XIX e outras sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Lâminas em metal muito gastas. Gastos e defeitos. (18)
Peso aprox.: 976 g.