Leilão 374 Parte 3
Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
20.2.20
Termos de venda
Ver demonstração
LOTE 312:
Vendido por: €1 800
1 500
€1 500 - €3 000
Parte de faqueiro, em prata portuguesa do séc. XIX e XX, modelo dito "Caninha". Composto por 12 colheres de sopa, 10 garfos de carne, 13 facas de carne, 11 garfos de peixe (10+1), 10 facas de peixe, 12 garfos de sobremesa (4+4+4), 12 facas de sobremesa, 12 colheres de sobremesa, 12 colheres de chá, 12 colheres de café. Com marcas de contraste do Porto (Águia) de 833 milésimos e diversas marcas de garantia do Porto, em uso no séc. XIX. Algumas marcas de difícil leitura, e peças sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Ligeiras diferenças na decoração e no modelo. Riscos, defeitos e sinais de uso. (116)
Peso aprox. total: 4602 g.; Dim. aprox.: 22,5 cm.