Leilão 373 Parte 2
Importante Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
12.12.19
EXPOSIÇÃO
8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h
9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h
LOTE 575:
€300 - €600
Salva em prata portuguesa, à maneira do séc. XVIII, de bordo ondulado, profusamente decorada com motivos florais, aletas, insectos e frisos de folhagens, tendo ao centro reserva com representação de perfil masculino com elmo. Com marcas de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos e marca de ourives da mesma época. Defeitos e sinais de uso.
Peso aprox.: 546 g.; Diam. aprox.: 35 cm.