Leilão 382 Antiguidades, Arte Moderna e Contemporânea
23.2.21

LOTE 157:

Pulseira egípcia em ouro e turquesa, P.22,2g.

Vendido por: €650
€600 - €1 000
Comissão da leiloeira: 17.08%

Pulseira rígida egípcia, decorada com cruz de Ansata e "cabochon" de turquesa. Sem contraste, com mais de 50 anos, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, art. 2, nº 2, alínea c. Sinais de uso e riscos. Peso aprox.: 22,2 g.; Comp. máx. aprox.: 7 cm.