Leilão 382 Antiguidades, Arte Moderna e Contemporânea
23.2.21

LOTE 158:

RECUEIL DE PLANCHES sur Les Sciences..., 7 vols.

Vendido por: €1 200
1 000
€1 000 - €2 000
Comissão da leiloeira: 17.08%

RECUEIL DE PLANCHES, sur Les Sciences, Les Arts Libéraux, et Les Arts Méchaniques: avec leur explication, Seconde Partie du Seconde Livraison, Troisième Livraison, Sixième Volume, Huitième Volume, Neuvième Volume, Dixième Volume, Onzième et dernier volume, 7 vols., Paris, Chez Briasson, 1763-1772, il.; 40 cm. Exemplares ilustrados com inúmeras gravuras a negro, de página inteira e numerosas de página dupla, algumas desdobráveis e de grande formato. Encadernações francesas de época inteiras de carneira. Lombadas decoradas com ferros a ouro, corte das folhas carminado e guardas em papel marmoreado. Pastas e lombadas cansadas, com gastos, falhas e defeitos. Miolos com algumas manchas de acidez e humidade, páginas com vincos e ligeiros rasgões. Folhas de guarda com vestígio de lepisma no volume II e guarda solta no volume XI.