Leilão 378 Parte 1
Colecção Família Freitas Branco
28.9.20
EXPOSIÇÃO
25 de Setembro das 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 de Setembro das 15:00 às 20:00
27 de Setembro das 15:00 às 20:00
LOTE 234:
Vendido por: €1 100
1 000
€1 000 - €2 000
Mesa pé-de-galo D. José, do séc. XVIII, em pau-santo entalhado, com sistema de gaiola. Tampo de formato rectangular com cantos arredondados. Assente sobre coluna central entalhada com motivos vegetalistas e estilizados, terminando em três pernas curvas com pés de garra e bola, repetindo a mesma decoração. Sinais de uso e pequenos defeitos.
Dim. aprox.: 18,5 x 77,5 x 72 cm.
Proveniência
Família Freitas Branco