Leilão 373 Parte 2
Importante Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
12.12.19
EXPOSIÇÃO
8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h
9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h
LOTE 712:
€800 - €1 600
Salva de gradinha em prata portuguesa, séc. XIX. Aba parcialmente vazada e decorada com friso de folhagens e enrolamentos, fundo liso. Assente sobre três pés recortados decorados com motivos vegetalistas. Com marcas de contraste de Lisboa (L-49.0), datável de 1879-1881 e marca de ourives atribuível a Florêncio José Miguel (L-274.0). Sinais de uso, pequenas amolgdelas e riscos.
Peso aprox.: 1716 g.; Diam. aprox.: 36 cm