Leilão 373 Parte 2
Importante Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
12.12.19
EXPOSIÇÃO
8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h
9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h
LOTE 713:
€200 - €400
Salva de gradinha em prata, possivelmente brasileira, século XIX. Aba parcialmente vazada, decorada com folhas, aletas e elementos estilizados. Fundo com decoração gravada e guilhochada representando folhas e reserva ao centro. Assente sobre 3 pés em forma de motivos estilizados. Com pseudo-contraste, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Gastos, riscos e pequenos defeitos.
Peso aprox.: 488 g; Diam. aprox.: 22 cm.