12.12.19

EXPOSIÇÃO

8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h

9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h

LOTE 592:

Vendido por: €2 800
1 500
€1 500 - €2 500

Par de figuras candelárias, do séc. XIX, em madeira policromada e dourada. As figuras estão representadas de pé, segurando nas mãos cornucópias/tochas. Usam longos cabelos caindo sobre as costas. Envergam túnicas compridas até aos pés profusamente decoradas com motivos florais e vegetalistas em tons policromos. Assentes sobre bases em madeira patinada. Electrificadas. Restauros, gastos, falhas, faltas e defeitos.
Alts. aprox.: 155 cm. e 152,5 cm.; Alts. aprox. total: 185,5 cm. e 184,5 cm.