12.12.19

EXPOSIÇÃO

8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h

9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h

LOTE 590:

Vendido por: €1 100
€800 - €1 600

Sacrário do séc. XVII, em castanho entalhado, dourado a ouro fino, pintado e marmoreado. Estrutura trapezoidal com elementos arquitectónicos, desenvolvendo-se em dois níveis, tendo o inferior uma porta, ladeada por colunas torsas. Decoração com folhas de acanto, frisos de perlados, cartelas, concheados e enrolamentos. Faltas, falhas e defeitos.
Dim. aprox.: 104 x 94 x 40 cm.