Leilão 373 Parte 2
Importante Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
12.12.19
EXPOSIÇÃO
8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h
9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h
LOTE 590:
Vendido por: €1 100
€800 - €1 600
Sacrário do séc. XVII, em castanho entalhado, dourado a ouro fino, pintado e marmoreado. Estrutura trapezoidal com elementos arquitectónicos, desenvolvendo-se em dois níveis, tendo o inferior uma porta, ladeada por colunas torsas. Decoração com folhas de acanto, frisos de perlados, cartelas, concheados e enrolamentos. Faltas, falhas e defeitos.
Dim. aprox.: 104 x 94 x 40 cm.