Leilão 373 Parte 2
Importante Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
12.12.19
EXPOSIÇÃO
8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h
9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h
LOTE 582:
Vendido por: €900
€800 - €1 600
Fio em ouro em malha de cordão, séc. XIX, com marcas de ensaiador Municipal do Porto e marca de urives não identificável (parte de um cordão comprido). Junto com medalha oca em ouro de 800 ml, com contraste do Porto, em uso em 1938-84. Pequenos defeitos e riscos.
Peso aprox.: 32,8 g.; Comp. aprox.: cordão 96 cm; Comp. aprox. medalha; 3,5 cm.