Leilão 373 Parte 2
Importante Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
12.12.19
EXPOSIÇÃO
8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h
9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h
LOTE 583:
€600 - €1 200
Alfinete de peito de formato quadrangular e par de brincos em ouro cravejados com esmeraldas; junto com pendente em ouro de 800 ml cravejado com 1/2 pérola e vidros verdes redondos. Com contrastre do Porto, em uso desde 1985 e sem contrastes, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, art. 2, nº 2, alínea c. Defeitos e falhas. (4)
Peso aprox. total: 21,5 g.; Comp. aprox. brincos: 5 cm.; Comp. aprox. alfinete: 6 cm.