Leilão 373 Parte 2
Importante Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
12.12.19
EXPOSIÇÃO
8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h
9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h
LOTE 558:
Vendido por: €600
€600 - €1 200
Grande taça em prata inglesa, de final do séc. XIX. Bordo recortado decorado com aletas, motivos estilizados e cabeças de "putti". Corpo com decoração relevada de aletas, flores, motivos vegetalistas, godrões e perlado. Com marcas de contraste de Londres, em uso em 1898 e marca de ourives da mesma época. Sinais de uso, riscos e pequenos defeitos.
Peso aprox.: 1222 g.; Diam. aprox.: 28,5 cm.