12.12.19

EXPOSIÇÃO

8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h

9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h

LOTE 479:

Vendido por: €3 500
2 000
€2 000 - €4 000

Faqueiro em prata portuguesa, do séc. XIX, modelo meia cana, completo para 12 pessoas, composto por 12 colheres de sopa, 12 facas de carne, 12 garfos de carne, 12 colheres de sobremesa, 12 facas de sobremesa, 12 garfos de sobremesa, 12 colheres de chá, 1 concha para açúcar e 7 talheres de servir. Com marca de contraste do Porto em uso em 1881 a 1886 e marca de ourives J.O.COSTA (P-435.0), atribuível a João de Oliveira e Costa, datável de 1877 a 1881. Em caixa de madeira. Sinais de uso, gastos e pequenos defeitos.
Peso aprox. total: 4356 g.