Leilão 373 Parte 2
Importante Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
12.12.19
EXPOSIÇÃO
8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h
9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h
LOTE 478:
€200 - €400
Porta "lorgnon" em prata inglesa, séc. XIX. Decoração guilhochada, com reserva com timbre estrangeiro do Clã escocês "MacLeod" e mote "Hold Fast" e iniciais. Com marca de contraste de Londres, em uso em 1867, de 925 milésimos. Amolgadelas, fissura, defeito no fecho.
Peso aprox.: 66 g.; Comp. aprox.: 14,5 cm.