12.12.19

EXPOSIÇÃO

8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h

9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h

LOTE 395:

Vendido por: €450
€400 - €800

Pistola de pederneira, de fabrico inglês, do modelo New Land, usada pela Tropa de Cavalaria do Exército Português na primeira metade do séc. XIX. Cano cilíndrico de carregamento pela boca, tendo na parte posterior as punções de prova e vistoria de Birmingham, pós 1813. Fecho lateral de pederneira com cão do tipo de "argola", tendo no centro da platina, uma corôa real inglesa e na parte posterior a inscrição "Tower". Coronha em madeira com guarnições em latão, tendo no guarda-mato as punções "R7 / B / 6", denotando a utilização desta pistola, pelo Regimento de Cavalaria nº 7, 2ª Companhia, soldado nº 6. Vareta em ferro articulada, presa ao cano através de um fiel em ferro. Sinais de uso e vestígios de caruncho.
Comp. total: 39 cm.; Comp. cano: 23,5 cm.; Cal.: 16 mm.