Leilão 373 Parte 2
Importante Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
12.12.19
EXPOSIÇÃO
8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h
9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h
LOTE 394:
Vendido por: €2 200
2 000
€2 000 - €4 000
Par de grandes pratos em porcelana chinesa Companhia das Índias, reinado Kangxi (1662-1722). Corpo parcialmente gomado e de bordo recortado, decorado a azul sob vidrado representando vista de jardim com flores e insectos. Aba profusamente decorada com reservas, flores, enrolamentos e motivos vegetalistas. Verso decorado com ramos e motivos florais, ao centro marca com símbolo budista. Um com cabelo. Pequenas falhas no bordo e sinais de uso. (2)
Diam. aprox.: 36,5 cm.