Leilão 373 Parte 1
Importante Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
11.12.19
EXPOSIÇÃO
8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h
9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h
LOTE 248:
2 500
€2 500 - €3 500
Serviço de chá e café em prata portuguesa, séc. XIX/XX, composto por bule, cafeteira, leiteira e açucareiro. Corpos parcialmente gomados, profusa decoração gravada e relevada de concheados, aletas, enrolamentos e motivos florais e vegetalistas. Tampas decoradas com concheados, botões das tampas em forma de pinha florida. Pegas de enrolamento e aletas decoradas com flores e motivos vegetalistas. Assentes sobre quatro pés com motivos estilizados. Com marcas de contraste do Porto (Javali I) 1º título, de 916 milésimos e marca de ourives Reis Fos., Lda. Amolgadelas e sinais de uso. (4)
Peso aprox.: 5300 g.; Alt. aprox. máx.: 35 cm.