Leilão 373 Parte 1
Importante Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
11.12.19
EXPOSIÇÃO
8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h
9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h
LOTE 247:
Vendido por: €6 500
2 500
€2 500 - €3 500
Grande tabuleiro de bordo recortado em prata portuguesa, séc. XIX/XX. Decoração relevada com concheados, aletas, enrolamentos e motivos vegetalistas. Fundo gravado com concheados, reservas com padrão de treliça, motivos florais e vegetalistas. Pegas em forma de aleta decoradas com flores e motivos vegetalistas. Com marca de contraste do Porto (Javali I), 1º título, de 916 milésimos e marca de ourives Reis Fos., Lda. Sinais de uso, riscos e pequenos defeitos.
Peso aprox.: 4746 g.; Comp. aprox.: 84 cm.