Leilão 373 Parte 1 Importante Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
11.12.19

EXPOSIÇÃO

8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h

9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h

LOTE 196:

Vendido por: €3 000
3 000
€3 000 - €6 000

Caixa escritório indo-portuguesa do séc. XVII em teca, sissó e outras madeiras. Tampo, ilhargas, verso e frente da gaveta com decoração aproveitando os tons contrastantes da madeira, representando finas composições florais, enrolamentos e elementos vegetalistas. Interior com compartimentos, sendo um com tampa com fechadura e segredo na lateral. Puxadores, gualdras e espelho em latão e ferro recortado. Espelho decorado com águias bicéfalas. Assente sobre quatro pés em forma de bola achatada. Ferragens da gaveta substituídas. Defeitos, falhas, riscos e sinais de uso.
Dim. aprox.: 16,5 x 42,5 x 32,5 cm.