Leilão 373 Parte 1
Importante Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
11.12.19
EXPOSIÇÃO
8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h
9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h
LOTE 47:
Vendido por: €4 000
4 000
€4 000 - €8 000
Cómoda D. José, do séc. XVIII, em pau-santo e outras madeiras com duas gavetas e dois gavetões. Tampo recortado, moldurado por rebaixo, acompanhando as linhas da cintura, com saias recortados. Frente e laterais ligeiramente curvas, assente sobre quatro pernas terminando em pés de enrolamentos. Decoração embutida de frisos de padrão de geométrico e motivos florais, aproveitando o jogo da cor e veio das madeiras. Ferragens em bronze recortado decorado com motivos vegetalistas estilizados. Pequenos riscos, faltas, falhas e defeitos.
Dim. aprox.: 87 x 122 x 56 cm.