Leilão 373 Parte 1
Importante Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
11.12.19
EXPOSIÇÃO
8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h
9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h
LOTE 48:
Vendido por: €4 500
4 500
€4 500 - €6 000
Conjunto de doze cadeiras, D. José/D. Maria, do séc. XVIII, em pau-santo. Espaldar recortado, com tabela central vazada, com decoração embutida de motivos florais. Cinturas onduladas com saiais recortados e pernas curvas unidas ao centro por travessas, terminando em pés de enrolamento. Frente do saial com decoração embutida em madeira clara, com cartela e motivos florais. Assentos em palhinha. Vestígios de caruncho. Palhinhas com defeitos. Faltas, falhas, restauros e defeitos. (12)
Alt. aprox.: 95,5 cm.