Leilão 390 Parte 1 Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
13.12.21

LOTE 0006:

Tesoura morrões com bandeja, prata séc.XIX, P.268g

Vendido por: €550
€200 - €400
Comissão da leiloeira: 17.08%

Tesoura de morrões com bandeja em prata portuguesa, séc. XIX. Bandeja de formato rectangular com bordo de gradinha, assente sobre quatro pés de garra e bola, Tesoura de morrões com hastes de gradinha e apagador decorado com flores. Com marca de contraste de Lisboa (L-42.0b), em uso de c.1822 a c.1860, e marca de ourives JPVD (L-442.0), atribuível a Joaquim Prudêncio Vital Dinis, em uso de 1812 a c.1852. Pequenos defeitos e riscos. (2) Peso aprox.: 268 g., Comp. aprox.: 18 cm. e 14 cm.