Leilão 390 Parte 1 Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
13.12.21

LOTE 0005:

Galheteiro D.Maria, vidro e prata, séc.XIX P.558g

Vendido por: €650
€300 - €600
Comissão da leiloeira: 17.08%

Galheteiro D. Maria com suporte em prata portuguesa, séc. XIX, com duas galhetas, uma mostardeira e um polvilhador em vidro com decoração a dourado. Suporte liso de formato circular, com dois níveis separados por quatro colunas, com pega central. Galhetas, mostardeira e polvilhador, parcialmente dourados e gravados, com decoração de estrelas, grinaldas e motivos vegetalistas. Com marca de contraste do Porto (P-28.0a), em uso c.1810 a 1839, e marca de ourives gasta, possivelmente MIN (P-502.0 ou 502.0a), atribuível a Manuel José da Nóbrega, datável de 1794 a 1825. Falhas, faltas, gastos, riscos e defeitos. Peso aprox.: 558 g.; Alt. aprox.: 26,5 cm.