Leilão 390 Parte 1 Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
13.12.21

LOTE 0004:

Salva em prata de A. Firmo da Costa, P.858g.

Vendido por: €800
€800 - €1 600
Comissão da leiloeira: 17.08%

Salva em prata portuguesa de António Firmo da Costa, séc. XIX. Bordo estriado, com fundo liso, assente sobre três pés de enrolamentos. Contraste de Lisboa (L-37.0a), 1804 a c.1812, e marca de ourives gasta, possivelmente AFC (L-86.0), de António Firmo da Costa, 1793 a 1824. Sinais de uso, riscos e pequenos defeitos. Peso aprox.: 858 g.; Diam. aprox.: 33 cm.