Leilão 386 Parte 3 Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
7.7.21

LOTE 449:

Pistola do Norte da Europa ao estilo do séc. XVI

1 000
€1 000 - €1 500
Comissão da leiloeira: 17.08%

Pistola do Norte da Europa, possivelmente alemã, ao estilo do séc. XVI, do séc. XIX, com cano octogonal na primeira metade, passando a cilíndrico, de antecarga, tendo na parte superior, junto à culatra, uma cobra incisa encimada por corôa. Fecho lateral de mecha, com gravados vegetalistas, e punção na parte posterior de figura de homem ladeado pelas letras "IB". Coronha em madeira com embutidos em marfim e osso representando flores e animais. Couce em forma de bola facetada com a mesma decoração. Ligeira oxidação, faltas e defeitos.
Comp.: 36 cm.; Comp. cano: 20,8 cm.; Cal.: 16 mm.