Leilão 386 Parte 3 Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
7.7.21

LOTE 448:

Carabina do norte da Europa, Silesia meados do séc. XVII

2 000
€2 000 - €3 000
Comissão da leiloeira: 17.08%

Carabina do norte da Europa, Silesia, de arção, meados do séc. XVII. Cano octogonal, estriado, de antecarga, com alça e ponto de mira. Fecharia de roda em aço. Coronha em madeira, profusamente embutida com motivos geométricos, zoomórficos, cabeças de anjos aladas e carrancas, em osso e outros materiais, couce de formato esférico. Vareta em madeira com calcador em osso. Falta o guarda-mato.Defeitos e gastos.
Comp.: 86,5 cm.; Comp. cano: 59 cm.; Cal.: 15 mm.