Leilão 386 Parte 3 Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
7.7.21

LOTE 446:

Parte de faqueiro em prata 833% e outro P.4380g.(8

Vendido por: €4 600
1 400
€1 400 - €2 000
Comissão da leiloeira: 17.08%

Parte de faqueiro em prata portuguesa, séc. XIX/XX, composto por 12 colheres de sopa, 12 facas de carne, 12 garfos de carne, 10 garfos de sobremesa, 11 colheres de sobremesa, 11 facas de sobremesa, 11 colheres de chá e 8 talheres de servir. Com marca de contraste em uso no final do séc. XIX, e marca de ourives JMG (P-428.0), atribuível a José Marues Guedes, datável de c.1861 a 1887; uma com marca de contraste (Águia), de 833 milésimos e algumas facas sem marca, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Algumas facas a necessitar de encavar a lâmina. Gastos, restauros e pequenos defeitos. (87)
Peso aprox.: 4380 g.