Leilão 386 Parte 3 Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
7.7.21

LOTE 445:

Faqueiro em prata 833% e outro, P. 3110g (84)

Vendido por: €1 800
1 600
€1 600 - €2 500
Comissão da leiloeira: 17.08%

Faqueiro em prata portuguesa, séc. XIX/XX, modelo dito "meia-cana". Composto por 12 garfos de carne, 12 facas de carne (7 com lâminas inoxidáveis), 12 colheres de sopa, 12 facas de sobremesa, 12 garfos de sobremesa, 12 colheres de sobremesa e 12 colheres de chá. Com ligeiras diferenças de modelo e tamanho. Com diversas marcas de garantia em uso no séc. XIX, contraste (Javali II), de 833 milésimos, e sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Defeitos, amolgadelas e riscos. (84)
Peso aprox.: 3110 g.