Leilão 386 Parte 1 Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
5.7.21

LOTE 109:

Talheres em metal, obj. uso pessoal do poeta (14)

€800 - €1 000
Comissão da leiloeira: 17.08%

Parte de faqueiro composto por 6 colheres de sopa, 5 garfos de carne e 3 colheres de doce, em metal prateado alemão, séc. XX. Remates com monograma gravado, "P" de Pessoa. Com marca de fabricante de Bruckmann & Sohne, sendo este o modelo nº430, de 1909. Defeitos, muitos gastos, manchas e riscos. (14)
Comp. aprox. máx.: 21,5 cm.