Leilão 378 Parte 2
Colecção Família Freitas Branco
29.9.20
EXPOSIÇÃO
25 de Setembro das 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 de Setembro das 15:00 às 20:00
27 de Setembro das 15:00 às 20:00
LOTE 309:
€300 - €500
Baú em couro e pregaria do séc. XVIII. Decoração de pregaria representando motivos estilizados. Interior forrado a tecido de padrão. Ferragens em metal, recortadas e vazadas, com enrolamentos. Com pegas laterais. Assente sobre dois pés de fabrico posterior. Com chave. Muitas faltas, gastos, vestígios de caruncho, falhas e defeitos.
Dim. aprox. baú: 55,5 x 137 x 62 cm.
Proveniência
Família Freitas Branco