EXPOSIÇÃO
25 de Setembro das 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 de Setembro das 15:00 às 20:00
27 de Setembro das 15:00 às 20:00
LOTE 210:
2 000
€2 000 - €4 000
Cadeira de braços D. João V, do séc. XVIII, em pau-santo. Espaldar curvo, vazado, com travessas torneadas. Cachaço recortado decorado com enrolamentos vegetalistas. Braços terminando em enrolamento, com apoios decorados com folhagem estilizada. Cintura recortada decorada ao centro com concheado estilizado e enrolamentos vegetalistas. Pernas curvas de joelho saliente decoradas com enrolamentos e motivos estilizados, terminando em pés de garra e bola. Coxim amovível estofado a veludo em tons de "bordeaux". Vestígios de caruncho, restauros, falhas, faltas e defeitos.
Alt. aprox.: 84,5 cm.
Proveniência
Família Freitas Branco