Leilão 378 Parte 1
Colecção Família Freitas Branco
28.9.20
EXPOSIÇÃO
25 de Setembro das 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 de Setembro das 15:00 às 20:00
27 de Setembro das 15:00 às 20:00
LOTE 92:
Vendido por: €550
€500 - €1 000
Par de chávenas com pires em porcelana chinesa da Companhia das Índias, reinado Jiaqing, cerca de 1800. Decoração a dourado, tendo ao centro o brasão de armas de D. José Francisco da Costa e Sousa. Cabelos, falhas e gastos. (4)
Diam. aprox. pires: 14 cm.
Proveniência
Família Freitas Branco