Leilão 378 Parte 1
Colecção Família Freitas Branco
28.9.20
EXPOSIÇÃO
25 de Setembro das 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 de Setembro das 15:00 às 20:00
27 de Setembro das 15:00 às 20:00
LOTE 93:
Vendido por: €2 800
1 000
€1 000 - €2 000
Molheira com travessa em porcelana chinesa da Companhia das Índias, reinado Jiaqing, cerca de 1800. Decoração a dourado, tendo ao centro brasão de armas de D. José Francisco da Costa e Sousa, Visconde de Mesquitela. Asa da molheira dupla entrelaçada terminando em motivos florais relevados. Gastos e pequenos defeitos. (2)
Comp. aprox. máx.: 19 cm.
Proveniência
Família Freitas Branco