Leilão 378 Parte 1
Colecção Família Freitas Branco
28.9.20
EXPOSIÇÃO
25 de Setembro das 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 de Setembro das 15:00 às 20:00
27 de Setembro das 15:00 às 20:00
LOTE 33:
Vendido por: €200
€200 - €400
Palmatória em prata, trabalho atribuível ao séc. XVIII. Corpo decorado com gomos verticais e pega com apoio de polegar em forma de ave. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Defeitos, fissuras e amolgadelas.
Peso aprox.: 248 g.; Alt. aprox.: 10 cm.
Proveniência
Família Freitas Branco