Leilão 378 Parte 1
Colecção Família Freitas Branco
28.9.20
EXPOSIÇÃO
25 de Setembro das 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 de Setembro das 15:00 às 20:00
27 de Setembro das 15:00 às 20:00
LOTE 32:
Vendido por: €160
€150 - €300
Salva de gradinha em prata inglesa, Jorge III, séc. XVIII, assente sobre três pés. Bordo recortado com perlado e decorado com grinaldas. Com marca de Londres, de 925 milésimos, em uso em 1761, e marca de ourives de Lewis Herne & Francis Butty. Sinais de uso e riscos.
Peso aprox.: 380 g.; Diam. aprox.: 20 cm.
Proveniência
Família Freitas Branco