Leilão 378 Parte 1
Colecção Família Freitas Branco
28.9.20
EXPOSIÇÃO
25 de Setembro das 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 de Setembro das 15:00 às 20:00
27 de Setembro das 15:00 às 20:00
LOTE 9:
Vendido por: €1 500
€300 - €600
Par de falcões, esculturas em porcelana chinesa do séc. XVIII. Decoração "Blanc de Chine", realista e relevada. Os animais estão representados de pé sobre base simulando terreno. Restauros, partes partidas e coladas, cabelos, faltas e falhas. (2)
Alt. aprox.: 22 cm.
Proveniência
Família Freitas Branco