EXPOSIÇÃO
25 de Setembro das 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 de Setembro das 15:00 às 20:00
27 de Setembro das 15:00 às 20:00
LOTE 7:
ANÓNIMO. Séc. XVIII
Vendido por: €2 500
€300 - €600
ANÓNIMO. Séc. XVIII
LISBOA.
Vista do Terreiro do Paço. Inscrição: « Praça do comércio da Cidade de Lisboa»
Espectacular gravura aberta a traço e a água-forte, rectangular ao baixo, representando a Praça do Comércio, vista do rio, com as embarcações, em primeiro plano, a estátua equestre, o arco da Rua Augusta e os respectivos edifícios, vendo-se curiosamente representados os dois torreões laterais que nunca foram construídos. No mastro de uma das embarcações, as iniciais:«G.F.E.», cuja atribuição nunca foi desvendada. Colorido manual. Manchas. Emoldurada.
Dim. aprox.: 41 x 83 cm.
Proveniência
Família Freitas Branco