Leilão 378 Parte 1 Colecção Família Freitas Branco
28.9.20

EXPOSIÇÃO

25 de Setembro das 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00

26 de Setembro das 15:00 às 20:00

27 de Setembro das 15:00 às 20:00

LOTE 8:

Vendido por: €900
€600 - €1 000

Importante galheteiro em prata espanhola, de início do séc. XIX, de Carlos Marschal. Corpo em forma de barco com suporte para tampas, e duas galhetas em vidro. Decoração de gradinha decorada com enrolamentos, motivos estilizados e escudo liso, com pega central em forma de coluna (falta o remate). Galhetas adaptadas, decoradas com motivos vegetalistas a dourados. Com marcas de contraste espanholas e marca do ourives da Casa Real, CARLOS MARSCHAL (1763-1824). Uma galheta com uma asa partida e colada, gastos, falta de uma porca, amolgadelas e pequenos defeitos.
Peso aprox.: 992 g.; Alt. aprox.: 28 cm.

Proveniência

Colecção António Afonso Hipólito