Leilão 393 Leilão Live Online 393 I DEZEMBRO 2022 | Colecções Particulares
12.12.22

LOTE 0004:

Pietá, grupo escultórico em madeira

4 000
€4 000 - €8 000
Comissão da leiloeira: 17.08%

Pietá, grupo escultórico do séc. XVIII em madeira policromada e dourada. Nossa Senhora está representada sentada segurando Jesus Cristo morto. Base simulando terreno. Com resplendor em prata, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Gastos, falhas, faltas, partida e colada e defeitos. Alt. aprox.: 60 cm.; Comp. aprox.: 70 cm.