EXPOSIÇÃO
12 de Julho das 15:00 às 20:00
13 de Julho das 15:00 às 21:00
LOTE 7:
Vendido por: €150
€150 - €300
Par de taças com pires, de bordo recortado, em porcelana chinesa Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração em tons da família rosa representando reservas com figuras orientais. Aba decorada com reservas com padrão simulando escamas, grinaldas e motivos vegetalistas. Cabelos, pequenas falhas e gastos. (4)
Diam. aprox.: 14 cm.
Proveniência
Casa na Junqueira - Lisboa