LOTE 355:
3 000
€3 000 - €4 000
Harpa de fabrico francês, do séc. XVIII, em madeira pintada e dourada. Decoração entalhada e dourada representando motivos vegetalistas e de chinoiseries a dourado com paisagens com figuras e insectos. Caixa com decoração policromada com paisagens com figuras, troféus e flores. Marcada H. Naderman à Paris. Assente sobre quatro pés. Sem cordas. Vestígios de caruncho, faltas, falhas, restauros e defeitos.
Alt. aprox.: 160 cm.