Leilão 376 Leilão Espólio Dr. Luiz Miguel Rosa Dias, Sobrinho e Herdeiro do Poeta Fernando Pessoa
6.5.20

LOTE 284:

1 000
€1 000 - €2 000

Conjunto de quarto em madeira entalhada, composto por cama de casal, 2 mesas de cabeceira, roupeiro, três cadeiras e toucador. Decoração entalhada de enrolamentos vegetalistas e estofos com aplicação de tecido e seda decorada com motivos vegetalistas. Faltas, falhas, restauros e defeitos. (8)
Larg. (cama) aprox.: 143 cm.; Dim. mesas de cabeceira aprox.: 60 x 45 x 37 cm.; Dim. roupeiro aprox.: 243 x 180 x 56 cm.; Alt. cadeiras aprox.: 80,5 cm.; Dim. toucador aprox.: 206 x 122 x 52 cm.