Leilão 374 Parte 3
Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
20.2.20
Termos de venda
Ver demonstração
LOTE 329:
1 800
€1 800 - €3 500
Serviço de chá e café em prata portuguesa, séc. XIX, composto por bule, cafeteira, leiteira, açucareiro e compoteira com taça em vidro incolor e azul. Corpo profusamente decorado em relevo com reservas, enrolamentos e medalhão elíptico com monograma. Com marca de contraste do Porto (P-55.0b ou variante), em uso em 1877 a 1881, e marca de ourives ".JGTA." (P-415.0), não identifcado, atribuível a c.1870 a 1881. Pequenas amolgadelas e defeitos. (5)
Peso aprox.: 4094 g.; Alt. máx. aprox.: 32 cm.