Leilão 374 Parte 3
Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
20.2.20
Termos de venda
Ver demonstração
LOTE 322:
€500 - €1 000
Baú em filigrana de prata, trabalho atribuível ao séc. XVIII/XIX, possivelmente indo-português. Corpo decorado com flores e enrolamentos, assente sobre quatro pés de bola. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Amolgadelas e defeitos.
Peso. aprox.: 230 g.; Dim. aprox.: 10,5 cm.