Leilão 374 Parte 3
Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
20.2.20
Termos de venda
Ver demonstração
LOTE 285:
Vendido por: €2 000
1 200
€1 200 - €2 400
Colar Rivière em ouro branco de 800 ml, cravejado com 34 águas-marinhas em talhe redondo, com diâmetros entre 6,8 e 8,1 mm, e fecho com diamante em talhe rosa. Contraste de Lisboa, em uso em 1938-84 e marca de ourives Joaquim Rosa Ferreira 1950-59. Sinais de uso e pequenos defeitos.
Peso aprox.: 51,3 g.; Comp. aprox.: 41 cm.