Leilão 374 Parte 2 Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
19.2.20

LOTE 94:

€800 - €1 600

Par de "chenets" em bronze dourado, do séc. XIX. Base profusamente decorada com enrolamentos, motivos vegetalistas e, ao centro, cabeça de leão segurando argola na boca. Corpo com esfera central decorada com flores-de-lis em relevo, terminando em pináculo espiralado. Oxidações, gastos e defeitos. (2)
Alt. aprox. 90 cm.