Leilão 374 Parte 2 Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
19.2.20

LOTE 59:

Vendido por: €3 200
3 000
€3 000 - €6 000

Conjunto de seis cadeiras sendo uma D. João V/D. José, do séc. XVIII, em pau-santo entalhado e as outras cinco nesse estilo, copiadas da mais antiga. Espaldar recortado e vazado com cachaço decorado com enrolamentos vegetalistas e motivos florais recortado e tabela central parcialmente vazada decorada com flores. Cintura curva com saial recortado e decorado com aletas e motivos vegetalistas. Pernas dianteiras curvas decoradas com aletas e motivos vegetalistas terminando em pé em forma de enrolamento. Pernas unidas por travessas torneadas. Coxim amovível em couro lavrado, decorado com folhagens, enrolamentos e motivos geométricos e estilizados. Sinais de uso, pequenas falhas e defeitos. (6)
Alt. aprox.: 100 cm.