Leilão 374 Parte 2 Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
19.2.20

LOTE 55:

2 500
€2 500 - €3 500

Lavanda D. José em prata portuguesa, do séc. XVIII, de bordo recortado. Fundo liso, sendo a aba com decoração repuxada, cinzelada e relevada com motivos de flores, aletas, motivos vegetalistas e estilizados. Com marcas de garantia de Lisboa (L-33.0 / L-34.0), em uso entre 1770 e 1795 e marca de ourives "I.A.V." (L-314.0), atribuível a José António Vieira, datável de 1771 a 1804. Riscos, amolgadelas e pequenos defeitos.
Peso aprox.: 1904 g.; Comp. aprox.: 54 cm.